+7 (812) 628-78-28, +7 (812) 956-67-42, +7 (921) 856-03-61, +7 (921) 856-03-62     info@aneks.center

На вопросы педагогов – читателей журнала «Педагогика онлайн» отвечают специалисты Центра аттестации и мониторинга (ранее – Инспекции) Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Редакция благодарит за отзывчивость руководителя Инспекции Татьяну Николаевну Искренко.

Вопрос 1. Можно ли поменять Алфавитную книгу?

В соответствии с Приложением № 18 «Примерная номенклатура дел общеобразовательного учреждения» к Письму Министерства образования Российской Федерации от 20.12.2000 № 03-51/64 «О Методических рекомендациях по работе с документами в общеобразовательных учреждениях» установлен срок хранения Алфавитной книги записи учащихся – 50 лет, следовательно, поменять её невозможно.

Согласно ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» документы в организациях могут создаваться как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Таким образом, при переходе образовательной организации на электронный документооборот действующая в бумажном виде Алфавитная книга архивируется.

Вопрос 2. Где можно посмотреть всё о новых правилах медицинских осмотров?

Пункт 18 Приложения № 2 и пункт 29.1 Приложения № 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (редакция от 18.05.2020) устанавливают объем необходимых к проведению при медосмотре исследований.

Статья 213 Федерального закона «Трудовой кодекс РФ» от 30.12.2001. № 197-ФЗ (редакция от 29.12.2020) устанавливает требования по проведению медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований.

Пункт 9 статьи 48 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012. № 273-ФЗ (редакция от 08.12.2020) обязывает педагогических работников проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.

Пункт 4 статьи 34 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. № 52-ФЗ (редакция от 13.07.2020) указывает на недопущение работников, в том числе учителей, к работе в случае их отказа от проведения медицинских осмотров.

Вопрос 3. Какие прививки надо иметь всем учителям?

Национальный календарь профилактических прививок, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 № 125н (в редакции Приказов Минздрава России от 16.06.2016 № 370н, от 13.04.2017 № 175н, от 19.02.2019 № 69н, от 24.04.2019 № 243н, от 14.09.2020 № 967н, от 09.12.2020 № 1307н), определяет перечень профилактических прививок для работников образовательных учреждений (далее – Перечень прививок).

Перечень прививок:
1) Прививка от гриппа – ежегодно.
2) Ревакцинация от дифтерии и столбняка – каждые 10 лет.
3) Прививка от кори делается сотрудникам образования в возрасте младше 35 лет. Но только в том случае, если они не переболели корью, не были ранее привиты или не имеют об этом сведений.
4) Вакцинация от краснухи делается женщинам до 25 лет, если они не болели краснухой, не были от неё привиты или не имеют об этом информации.
5) Иммунизации против гепатита B подлежат работники образования в возрасте от 18 до 55 лет, если они раньше не переболели гепатитом и не были привиты против него.
6) Для работников дошкольного образования делается ещё прививка от гепатита A и дизентерии. Эти же прививки делаются, в том числе сотрудникам детского сада и закрытых учреждений (дома ребёнка, интернаты).
7) По эпидемическим показаниям прививки проводятся при угрозе или вспышки инфекций полиомиелита, шигеллёз (дизентерия).
8) По эпидемическим показаниям учетом эпидемической ситуации по решению исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации прививки против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

Вопрос 4. Какие требования к обновлению справок о несудимости?

В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи; имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления.

Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, в соответствии со ст. 65 ТК РФ, предъявляется работодателю лицом, поступающим на работу, при заключении трудового договора. Предъявление указанной справки при осуществлении работы не предусмотрено.

В то же время в соответствии со ст. 331.1 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абз. 3 и 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) педагогического работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Таким образом, работодатель вправе требовать Справку об отсутствии судимости лишь при приеме на работу.


Тезисы к этому мероприятию надо оставлять в Личном кабинете

QR-код организации
АНОО "Центр ДПО "АНЭКС"
(для увеличения нажмите на картинку)

Vhod Kabinet ANEKS

ANEKS PRO

 

ПРИГЛАШАЕМ!

Приглашаем педагогов со стажем работы по специальности от 25 лет в Ассоциацию ветеранов педагогического труда (АВПТ)!

Только для вас - специальные образовательные мероприятия, интересные встречи и многие другие события.

Звоните по телефону: (812) 956-67-42 или пишите на e-mail: info@aneks.center.

Просим всех: расскажите об АВПТ своим коллегам, которые уже не работают в школе!

 

Электронный журнал для педагогов Экстернат.РФ (федеральный уровень)

Электронный журнал для педагогов Педагогика.Онлайн (региональный уровень)

Интернет-магазин педагогической литературы