+7 (812) 628-78-28, +7 (812) 956-67-42, +7 (921) 856-03-61, +7 (921) 856-03-62     info@aneks.center

На вопросы педагогов – читателей журнала «Педагогика онлайн» отвечают специалисты Инспекции Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Редакция благодарит за отзывчивость руководителя Инспекции Искренко Татьяну Николаевну.
 
Обязательно ли классному руководителю проводить классный час? Если да, то в каком объеме?
 
В «Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»», утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761-н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», должность «классный руководитель» не предусмотрена.
На основании распорядительного акта образовательной организации на педагогических работников возлагаются функции по исполнению обязанностей «классного руководителя».
«Классный час» является одной из форм проводимой в образовательной организации воспитательной работы.
 
Содержание плана воспитательной работы, формы воспитательной работы, их продол-жительность определяется образовательной организацией самостоятельно.
 
Родитель постоянно просится посещать уроки. Можем ли мы вежливо ему отказать? На что сослаться? Он очень грамотный.
 
Согласно части 3 статьи 44 ФЗ РФ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
 
  • знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
  • получать информацию о всех видах планируемых обследований обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;
  • присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.
Регламент присутствия родителей на уроках разрабатывается образовательной организацией самостоятельно и в соответствии с частью 1 статьи 30 ФЗ РФ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» закрепляется в локальном акте. При этом должны быть учтены требования статьи 28 ФЗ РФ № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части создания необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников образовательной организации.
 
Сколько проектов должен сделать ребенок 3 класса за год?
 
В соответствии со статьей 12 ФЗ РФ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержание образования определяется образовательной программой образовательной организации, составной частью которой являются рабочие программы учебных предметов.
 
Формы и виды деятельности обучающихся, в том числе и проектная деятельность обучающихся закрепляются в рабочих программах по предметам.
 
Таким образом, количество проектов, выполняемых учащимся в течение учебного года, определяется образовательной программой образовательной организации.
 
Кто должен чинить сломанную электронную доску в классе?
 
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 28 ФЗ РФ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами относится к компетенции образовательной организации.
 
Есть ли практика перевода детей на класс ниже? Ребенок не успевает.
 
В соответствии с «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.0813 г. № 1015 учащиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно. Ответственность за ликвидацию учащимися академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей). Учащиеся в образовательной организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным общеобразовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
 
Перевод детей на класс ниже нормативными документами не предусмотрен.

Vhod Kabinet ANEKS

banner uslugi

 
 

ПРИГЛАШАЕМ!

Приглашаем педагогов со стажем работы по специальности от 25 лет в Ассоциацию ветеранов педагогического труда (АВПТ)!

Только для вас - специальные образовательные мероприятия, интересные встречи и многие другие события.

Звоните по телефону: (812) 956-67-42 или пишите на e-mail: info@aneks.center.

Просим всех: расскажите об АВПТ своим коллегам, которые уже не работают в школе!

 

Электронный журнал для педагогов Экстернат.РФ (федеральный уровень)

Электронный журнал для педагогов Педагогика.Онлайн (региональный уровень)

Интернет-магазин педагогической литературы