+7 (812) 628-78-28, +7 (812) 956-67-42, +7 (921) 856-03-61, +7 (921) 856-03-62     info@aneks.center

 

На вопросы педагогов – читателей журнала «Педагогика онлайн» отвечают специалисты Инспекции Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Редакция благодарит за отзывчивость руководителя Инспекции Искренко Татьяну Николаевну.
 
1. В какую организацию нужно обращаться, чтобы сделать паспорт безопасности?
 
Из Вашего вопроса не ясно, о каком документе идет речь: о Паспорте безопасности объекта (территории) или Паспорте комплексной системы обеспечения безопасности объекта социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КСОБ).
 
В соответствии со ст. 41 постановления Правительства РФ от 07.10.2017 г. № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» Паспорт без-опасности объекта (территории) разрабатывается должностным лицом, осуществляющим непосредственное руководство деятельностью работников на объекте.
 
В соответствии со ст. 8 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 03.06.2009 № 636 «Об оснащении комплексными системами обеспечения безопасности объектов социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга» (с изменениями на 12 декабря 2017 года) Паспорт комплексной системы обеспечения безопасности объекта социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КСОБ) для организации разрабатывается в самой организации.
 
Паспорт безопасности объекта (территории):
Постановление Правительства РФ от 7 октября 2017 г. № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)»
41. Паспорт безопасности объекта (территории) разрабатывается должностным лицом, осуществляющим непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории), согласовывается с руководителями территориального органа безопасности, территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по месту нахождения объекта (территории) или уполномоченными ими лицами и утверждается руководителем органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), или уполномоченным им лицом.
 
Паспорт комплексной системы обеспечения безопасности объекта социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга:
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 3 июня 2009 года № 636 «Об оснащении комплексными системами обеспечения безопасности объектов социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга» (с изменениями на 12 декабря 2017 года).
 
8. Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга и подведомственные им государственные учреждения из числа объектов социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга, за исключением Администрации Губернатора Санкт-Петербурга и подведомственных Администрации Губернатора Санкт-Петербурга государственных учреждений:
8.4. Формируют и предоставляют в Комитет по информатизации и связи по утвержденной форме на бумажном носителе технические паспорта комплексных систем обеспечения безопасности объектов социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга.
 
2. Частная школа поменяла место реализации деятельности. Лицензию нужно полу-чать новую. А что будет с аккредитацией?
 
В соответствии с частью 4 статьи 91 Федерального закона от 29.12. 2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее – лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим про-фессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.
 
В соответствии с пунктом 15 Положения о лицензировании образовательной деятельности (далее – Положение), утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 18.10.2013 № 966 при намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, в лицензирующий орган подается заявление о переоформлении лицензии. В заявлении о переоформлении лицензии указывается этот адрес, а также представляются документы (копии документов) и сведения, перечисленные в вышеназванном пункте Положения.
 
В соответствии с частью 2 статьи 92 Федерального закона от 29.12. 2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия федеральным государ-ственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся.
 
Переоформление свидетельства о государственной аккредитации при изменении адреса места осуществления образовательной деятельности Положением о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 18.11.2013 № 1039, не предусмотрено.
 
3. Обязан ли ученик специализированного класса сдавать экзамен по выбору?
 
Из Вашего вопроса не ясно, о каких экзаменах идет речь.
 
Экзамены по выбору учащихся предусмотрены при проведении государственной итоговой аттестации, но они также могут быть предусмотрены при проведении промежуточной аттестации.
 
В соответствии с частью 1 статьи 58 Федерального закона от 29.12. 2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией. Таким образом, образовательным учреждением могут быть предусмотрены экзамены по выбору обучающихся как форма промежуточной аттестации. В этом случае перечень предметов, по которым проводится экзамен, определяется образовательным учреждением.
 
В соответствии с частью 1 статьи 58 Федерального закона от 29.12. 2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» формы государственной итоговой аттестации, порядок проведения такой аттестации по соответствующим образовательным программам различного уровня и в любых формах, а также сроки проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и продолжительность проведения экзаменов по каждому учебному предмету в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования определены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования:
 
1) Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 189/1513;
 
2) Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 190/1512.
 
Порядок проведения государственной итоговой аттестации предусматривает одинаковые требования, не зависящие от профиля (специализации) класса.
 
4. Может ли педагогический совет принять решение и не допустить до ЕГЭ ученика, демонстративно не посещающего школу длительное время?
 
В соответствии с частями 6 и 13 статьи 59 Федерального закона от 29.12. 2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план.
 
Ученик, демонстративно не посещающий школу длительное время, вероятнее всего, не выполняет в полном объеме учебный план и (или) имеет академическую задолженность. В этом случае педагогическим советом принимается законное решение о недопуске его к государственной итоговой аттестации (ЕГЭ).

Vhod Kabinet ANEKS

banner uslugi

ПРИГЛАШАЕМ!

Приглашаем педагогов со стажем работы по специальности от 25 лет в Ассоциацию ветеранов педагогического труда (АВПТ)!

Только для вас - специальные образовательные мероприятия, интересные встречи и многие другие события.

Звоните по телефону: (812) 956-67-42 или пишите на e-mail: info@aneks.center.

Просим всех: расскажите об АВПТ своим коллегам, которые уже не работают в школе!

 

Электронный журнал для педагогов Экстернат.РФ (федеральный уровень)

Электронный журнал для педагогов Педагогика.Онлайн (региональный уровень)

Интернет-магазин педагогической литературы