+7 (812) 628-78-28, +7 (812) 956-67-42, +7 (921) 856-03-61, +7 (921) 856-03-62     info@aneks.center

На вопросы педагогов – читателей журнала «Педагогика онлайн» отвечают специалисты Инспекции Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Редакция благодарит за отзывчивость руководителя Инспекции Искренко Татьяну Николаевну.

 

1. Должна ли школа бороться с пропусками одиннадцатиклассников?

В соответствии с пунктом 1, пунктом 2 части 1 статьи 43 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон об образовании) обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, выполнять требования устава организации, правил внутреннего распорядка, иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности организации. В соответствии с частью 4 статьи 43 Федерального закона об образовании за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов образовательной организации к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление из организации. Таким образом, образовательная организация должна установить в правилах внутреннего распорядка или иных локальных нормативных актах организации обязательность посещения обучающимися, в том числе и одиннадцатиклассниками, учебных занятий и их ответственность за пропуски уроков без уважительной причины.

2. Что делать, если ребенок не ест в школьной столовой, а в классе есть не разрешают?

В соответствии пунктом 15 части 3 статьи 28 Федерального закона об образовании к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организация питания обучающихся и работников образовательной организации. В соответствии пунктом 2 части 1 статьи 41 Федерального закона об образовании охрана здоровья обучающихся включает в себя организацию питания обучающихся. Организация питания в образовательных организациях регламентируется «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 (далее – СанПиН 2.4.2.2821-10). Пунктом 4.17 СанПиН 2.4.2.2821-10 определено, что в общеобразовательных организациях необходимо предусмотреть набор помещений для организации питания обучающихся в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях, учреждениях начального и среднего профессионального образования (СанПиН 2.4.5.2409-08, утвержден Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 № 45). Индивидуальное питание обучающихся законодательством не регулируется. Организация питания обучающихся, не желающих питаться в столовой, должна быть регламентирована локальным нормативным актом образовательной организации, предусматривающим соблюдение соответствующих санитарных норм.

3. Есть ли нормативы регламентации общения участников образовательных отношений в чате?

В соответствии пунктом 21 части 3 статьи 28 Федерального закона об образовании к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети «Интернет». Информационная открытость образовательной организации обеспечивается в соответствии со статьей 29 Федерального закона об образовании. Личная переписка участников образовательных отношений законодательством в сфере образования не регламентируется. В соответствии со статьей 45 Федерального закона об образовании в образовательной организации создается Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в которую обучающиеся, их родители (законные представители), работники образовательной организации могут обращаться по всем волнующим вопросам и в случае возникновения конфликтных ситуаций.


QR-код организации
АНОО "Центр ДПО "АНЭКС"
(для увеличения нажмите на картинку)

Vhod Kabinet ANEKS

ПРИГЛАШАЕМ!

Приглашаем педагогов со стажем работы по специальности от 25 лет в Ассоциацию ветеранов педагогического труда (АВПТ)!

Только для вас - специальные образовательные мероприятия, интересные встречи и многие другие события.

Звоните по телефону: (812) 956-67-42 или пишите на e-mail: info@aneks.center.

Просим всех: расскажите об АВПТ своим коллегам, которые уже не работают в школе!

 

Электронный журнал для педагогов Экстернат.РФ (федеральный уровень)

Электронный журнал для педагогов Педагогика.Онлайн (региональный уровень)

Интернет-магазин педагогической литературы