Задать интересующий Вас вопрос Вы можете несколькими способами:

 

  • через форму отправки сообщений с сайта Центра ДПО «АНЭКС»
    на странице «Контакты»;
  • по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
  • в ходе вебинара через систему сообщений.

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Об аттестации педагогических работников

(в соответствии с критериями, необходимыми для аттестации в Санкт-Петербурге)

Вопрос: Засчитывается ли при аттестации участие в дистанционном семинаре (вебинаре)?
Ответ Центра ДПО «АНЭКС»: Да, очная и дистанционная формы проведения семинаров при подсчете баллов для аттестации совершенно равноправны (на основании п.4 ст.16 «Закона об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ).

Вопрос: В сертификате об участии в вебинаре указывается, что участие было через интернет?
Ответ Центра ДПО «АНЭКС»: Нет. При наличии выступления Вы получите сертификат выступающего на семинаре, который будет засчитываться при представлении портфолио для аттестации.

Вопрос: Сколько статей каждого уровня можно вложить в портфолио?
Ответ Центра ДПО «АНЭКС»: В портфолио можно вложить по 2 публикации каждого уровня: статью и методическую разработку городского (регионального) уровня и статью и методическую разработку всероссийского (федерального) уровня. В общей сложности – до 4 публикаций, подтверждённых сертификатами.

Вопрос: Дистанционные конкурсы учитываются при подсчете в портфолио?
Ответ Центра ДПО «АНЭКС»: Дистанционные конкурсы и интернет-олимпиады без очных этапов участия при подсчете баллов для аттестации не учитываются.

Вопрос: Подскажите ресурсы, где можно опубликовать электронное пособие и получить сертификат?
Ответ Центра ДПО «АНЭКС»: В электронном педагогическим журнале Экстернат.РФ портале можно размещать публикации федерального уровня.  Для публикаций регионального уровня рекомендуем электронный журнал «Педагогика online».

Вопрос: Для дого, чтобы засчитали сертификат выступающего достаточно сертификата или нужно что-то ещё?
Ответ Центра ДПО «АНЭКС»: При подаче документов на аттестацию к каждому сертификату выступающего на семинаре необходимо прикладывать заверенную копию программы данного семинара. Мы также рекомендуем добавлять в комплект:
  • копию регистрационного листа,
  • скриншот или заверенную копию текста Вашего выступления.

Семинары, вебинары, конференции, курсы повышения квалификации

Вопрос: Я живу в Москве. Могу ли я проходить курсы дистанционно? Если да, то каким образом?
Ответ Центра ДПО «АНЭКС»: Да, у нас вы можете проходить курсы дистанционно через систему вебинаров http://webinar.ext.spb.ru или систему дистанционного обучения «АНЭКС».  После окончания обучения слушатели получают удостоверение о повышении квалификации на 72 часа АНОО «Центр  дополнительного профессионального образования «АНЭКС», имеющего лицензию на реализацию образовательных программ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации). Следите за новостями и расписанием мероприятий у нас на сайте.
 

Вопрос: Есть ли у вас лицензия на проведение семинаров?
Ответ Центра ДПО «АНЭКС»: В соответствии с действующим законодательством РФ для проведения семинаров лицензия не требуется. Подробнее об этом вы можете прочитать на официальном сайте, посвященном реализации Федерального закона «Об образовании в Российской федерации».

Вопрос: После прохождения курсов Вы выдаете удостоверение о краткосрочном повышении квалификации педагога дополнительного образования (курс 72 часа)?
Ответ Центра ДПО «АНЭКС»: Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.(Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Статья 76. Дополнительное профессиональное образование).

Вопрос: Если образовательная организация реализует программы повышения квалификации 16 часов (например, проводит семинары, конференции), можно ли их называть курсами или краткосрочным обучением?
Ответ Центра ДПО «АНЭКС»: В соответствии с ч. 6 ст. 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 года № 499  формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Тем не менее, определены минимально допустимые сроки освоения программ: повышения квалификации – не менее 16 часов, профессиональной переподготовки – не менее 250 часов.
 
Вопрос: У меня высшее инженерное образование и диплом о повышении квалификации по профилю «Менеджмент в образовании» (576 часов). Я хотел бы еще пройти курсы повышения квалификации по медицинскому профилю. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?
Ответ Центра ДПО «АНЭКС»: В соответствии с действующим законодательством РФ, для того, чтобы пройти повышение квалификации, необходимо сначала эту квалификацию получить. Цитата из части 2 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
«Реализация программы повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации».
Иными словами, в данной ситуации Вам необходимо сначала пройти не курсы повышения квалификации, а курсы профессиональной переподготовки специалистов, которые проводятся на основании установленных квалификационных требований к конкретным профессиям.
 В конце обучения пишется дипломная работа и сдаётся государственный итоговый экзамен. Взамен вручается диплом о профессиональной переподготовке, который удостоверяет право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в определённой сфере.
Также в статье 76 Закона об образовании говорится (приводим только актуальные выдержки):
«Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. <…>
Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.
Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке».
Впоследствии, уже получив желаемую медицинскую квалификацию, Вы можете проходить курсы повышения квалификации по данному профилю.


Получение сертификатов

Вопрос: Высылается ли сертификат по электронной почте?
Ответ Центра ДПО «АНЭКС»: 

Зарегистрировавшись в личном кабинете  на нашем сайте http://aneks.center , вы можете дистанционно заказать любые услуги, опубликовать тезисы к семинарам, статьи, методические разработки, оплатить онлайн  наши образовательные услуги и распечатать сертификаты  из личного кабинета. Если по каким-либо причинам вы не можете это сделать, напишите нам, пожалуйста, по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  или позвоните по телефонам  956-67-42, 8-921-856-03-62 и мы пришлем вам скан ваших  документов на электронную почту.

Если вам необходимы оригиналы документов, можно приехать к нам в офис на Звенигородскую улицу, дом 28, литера А в будни с 11 до 18.

Также мы можем отправить ваши документы вам заказным письмом по почте России.


Вопрос: Каков порядок получения сертификата о владении личным сайтом на портале Экстернат.РФ?
Ответ Центра ДПО «АНЭКС»: Получить сертификат о сайте можно бесплатно. Только необходимо его заполнить соответствующим образом. В первом разделе обязательно должно быть ваше фото(желательно в рабочей обстановке), корректно заполнены личные данные. указано место работы-номер и район вашей образовательной организации, ваша должность.
Во втором разделе  должны быть опубликована минимум  1 статья или метод. разработка. Третий раздел "ФАЙЛЫ И ФОТО", там должны лежать файлы, относящиеся к вашей профессиональной деятельности (любые конспекты занятий, таблицы, конспекты родительских собраний, конспекты детских праздников, занятия с детьми на прогулке, презентации, фото с каких-то мероприятий.) Главное, сайт не должен быть пустым, он должен быть наполнен теми вещами, которые помогают вам в вашей работе учителя, преподавателя или воспитателя.
 
 

Вопрос: Могу ли я оплатить единым чеком сразу несколько сертификатов на свое имя или надо платить за каждый отдельно?
Ответ Центра ДПО «АНЭКС»: Да, можете.

Вопрос: Можно ли получить один сертификат на двух человек?
Ответ Центра ДПО «АНЭКС»: Нет, сертификат может быть выписан только на одно лицо, даже если вы – соавторы публикации.


 
 

 


Тезисы к этому мероприятию надо оставлять в Личном кабинете

Vhod Kabinet ANEKS

banner uslugi

ПРИГЛАШАЕМ!

Приглашаем педагогов со стажем работы по специальности от 25 лет в Ассоциацию ветеранов педагогического труда!

Только для вас - специальные образовательные мероприятия, интересные встречи и многие другие события.

Звоните по телефону: (812) 956-67-42 или пишите на e-mail: editor@ext.spb.ru.

Просим всех: расскажите о Клубе своим коллегам, которые уже не работают в школе!

Летняя Школа

Электронный журнал для педагогов Экстернат.РФ (федеральный уровень)

Электронный журнал для педагогов Педагогика.Онлайн (региональный уровень)

Интернет-магазин педагогической литературы