Для педагогов дошкольного образования, начального образования, среднего образования, среднего специального образования, дополнительного образования, прочих специальностей

Мастер-класс

Дата проведения: 25.02.2017

Время проведения: 11:00 - 14:00

Ведущая: Карпова Наталья Александровна, доцент кафедры ИКТ, РГПУ им. А.И.Герцена, к.т.н.

 

Описание:

Цель: познакомить слушателей с методикой интерактивных приложений «LearningApps»
В программе:

  • Технологии Web 2.0 и их возможности в условиях реализации ФГОС, обзор интерактивных приложений «LearningАpps» как инструмента для развития универсальных учебных действий.
  • Создание собственных приложений «LearningАpps»
  • Методика разработки интерактивных приложений «LearningАpps» совместно с учениками.
  • Виды заданий и интерактивных упражнений, создаваемых с помощью «LearningАpps»: пазлы, викторины, кроссворды, «Найди пару», тесты, «Лента времени», «Сортировка по группам» и другие.
  • Включение  интерактивных заданий  в содержание обучения с возможностью их создания в оперативном режиме.
  •  Проверка и закрепление  знаний обучающихся в игровой форме

 

 

Список секций:

 

Секция 1. «Интерактивное приложение «LearningApps» в работе педагога дошкольного образовательного учреждения»

Секция 2. «Интерактивное приложение «LearningApps» на уроках в начальной школе»

Секция 3. «Формирование познавательного интереса обучающихся с помощью интерактивных приложений »


 

 

Записаться на мероприятие и оставить свои тезисы

Комментарии   

+1 #12 Старченко Валентина Анатольевна 11.09.2017 03:14
В настоящее время без использования интернет- ресурсов трудно представить себе эффективную деятельность учителя, и использование интернет-сервисов для обучения, развития учащихся напрямую зависит от целей и задач, которые ставит перед собой и учащимися учитель.
Различные интернет-сервисы дают возможность разрабатывать различные задания, направленные как на развитие познавательного интереса к предмету, так и на реализацию принципа активности учащегося в процессе обучения, который был и остаётся одним из основных в дидактике.
Сервисы для создания облаков слов – полезный в обучении инструмент, который находит успешное применение практически на всех этапах урока. Сгенерированное облако можно распечатать и использовать как раздаточный материал, вывести на интерактивную доску или экран. Облака слов могут быть созданы учителем и использоваться как один из приёмов, применяемых на уроке, и самими учащимися самостоятельно при выполнении домашнего задания или на уроке в компьютерном классе.
На этапе актуализации знаний можно сгенерировать облако слов, в котором располагаются основные понятия по данной теме. Ученики выбирают знакомые понятия и объясняют значения используемых слов. При такой работе все учащиеся участвуют в обсуждении.
Перед изучением новой темы можно продемонстрировать облако слов, в котором зашифрована тема урока. А задача учащихся - сформулировать эту тему.
В облаке можно спрятать описание, формулировки.
Облако слов можно применить на уроке для закрепления и систематизации знаний. Найти информацию, которая соответствует /не соответствует данной теме, тексту. Помогает привести свои аргументы.
С помощью облака возможны разные формы оформления, таким образом, мы имеем дело с визуализацией какой-либо изучаемой темы (Новогодняя тема – слова оформлены в виде ёлочки, «Путешествие» - в виде какого-либо вида транспорта, «Еда» - в виде фрукта или овоща и т.д.). С помощью облака можно проводить соревнования в минигруппах, проводить небольшие экскурсии по плакатам (одни учащиеся могут быть рассказчиками, а другие – членами жюри). Адреса сайтов облаков: http://www.wordle.net
http://www.tagxedo.com
+1 #11 Кузнецова Венера Батыровна 29.08.2017 00:16
Сервис Learning Apps предоставляетвозможность создавать приложения, в последствии собирая все упражнения, объединенные темой в один блок, что очень удобно. Широко используются приложения для закрепления материала, домашней работы, дополнительных занятий, контроля. Выполняя упражнение он-лайн, учащийся сразу получает оценку своих знаний. Прикрепленные ученики видят только те задания, имея возможность потренироваться или выполнить конкретное упражнение. Методическое назначение упражнений различно:

• обучающие;

• информационно-поисковые;

• демонстрационные;

• контролирующие;

• учебно-игровые и т. п.Learning Apps позволяет учитывать уровни языковой подготовки учащихся, что является основой для реализации принципов индивидуализации и дифференцированного подхода в обучении. При этом соблюдается принцип доступности и учитывается индивидуальный темп работы каждого ученика.
Практикуя данное направление в начальное школе, удасться повысить мотивацию к обучению иностранному языку, снять напряжение, боязнь совершить ошибку. Совместное или самостоятельное выполнение упражнения в оболочке Learning Apps воспринимается обучаемыми положительно. Они имеют элементарные навыки работы с компьютером, справляются с заданиями быстро, качественно.
+1 #10 Воробьева Наталия Игоревна 03.06.2017 02:48
Воробьева Наталия Игоревна, учитель математики ГБОУ школы №609.
Развитие познавательного интереса учащихся к математике c помощью ИКТ.
Формирование и развитие познавательного интереса школьников - одна из основных задач современного образования. Наличие познавательных интересов у школьников способствует росту их активности на уроках, качества знаний, формированию положительных мотивов учения, активной жизненной позиции, что в совокупности и вызывает повышение эффективности процесса обучения. Все обучение должно быть направлено на то, чтобы ученик понимал цель учебной деятельности, был активным участником реализации этих целей – субъектом деятельности. Основной мотивацией учебной деятельности является познавательный интерес.
В работе с обучающимися, имеющие проблемы в развитии, особое внимание направлено на создание для каждого ученика ситуации успеха, сравнение его с самим собой. Математика для обучающихся всегда является одним из менее привлекательных предметов, что влечет за собой отсутствие у большинства детей мотивации в изучении предмета. Формирование интереса к предмету, выработка положительной мотивации к учебной деятельности у обучающихся с задержкой психического развития происходит через использование занимательных, практических и понятных учащимся задач, сотрудничество учителя и учащегося, оказание помощи ребенку в виде совета при выполнении работы.
Внедрение современных Интернет - технологий и ресурсов для образования детей рассматривается как средство достижения нового уровня его доступности и эфеективности, расширении е возможности в общении и социальноцй интеграции.
Основная идея интерактивных заданий заключается в том, что ученики могут проверить и закрепить свои знания в игровой форме, что способствует формированию познавательного интереса учащихся. Формированию интереса к обучению способствует обучающая программа Learning Apps.
Данная программа дает широкие возможности учителю, имея образец задания, составить аналогичные задания по своему предмету, по изучаемой теме. Учитывая, что дети с удовольствием принимают игру, задания «Найди пару», «Сортировка картинок», составление пазл «Угадай- ка», «Кто хочет стать миллионером» как нельзя лучше подходят для проверки качества усвоенного материала, сформированных умений и навыков. Используя возможности сети Интернет, все задания могут быть яркими, красочными, с включением видео и аудио фрагментов. Задания «Заполни пропуски», «Классификация» хорошо использовать при проверке выученных правил, алгоритмов, определений, свойств геометрических фигур, теорем. Возможности интерактивного приложения Learning Apps позволяет принять участие в создании собственных заданий обучающимся и родителям.
Одним из вариантов использования заданий программы Learning Apps в качестве отвлекающего задания для детей с СДВГ. В тот момент, когда ребенок перестает слушать учителя, начинает отвлекаться и «мешать» своим одноклассникам, хорошо иметь подготовленное задание по изучаемой теме из серии «Найди пару», «Сортировка картинок» и т.д.
+2 #9 Яковлева Светлана Юрьевна 25.02.2017 03:10
Сегодня начальное образование закладывает основу формирования учебной деятельности ребенка, обеспечивает познавательную мотивацию и интересы учащихся, готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности ученика с учителем и одноклассниками, формирует основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми.
Для этого необходимы новые педагогические технологии, эффективные формы организации образовательного процесса, активные методы обучения.
Примером последних выступают интерактивные методы, использование которых позволяет достичь не только предметных результатов, но и метапредметных и личностных в соответствии с ФГОС, а также сделать процесс обучения более осмысленным, логически завершенным, эмоционально положительно окрашенным и, как следствие, более эффективным.
Особенностью учебного процесса с применением компьютерных средств является то, что центром деятельности становится учение, а учитель выступает в роли помощника, консультанта, поощряющего оригинальные находки, стимулирующего познавательный интерес, активность, инициативу, самостоятельность.
Учителя – люди творческие, поэтому всегда хочется сделать что-то самому: создать свои собственные работы или организовать образовательную деятельность с использованием ИКТ. Для этого есть возможность воспользоваться социальными онлайн сервисами для создания собственных интерактивных дидактических материалов для использования в урочной и внеурочной деятельности.
Веб-сервис LearningApps создан с целью поддержки учебного процесса с помощью интерактивных приложений. Разрабатывается, как научно-исследовательский проект центра педагогического колледжа информатики образования PH Bern в сотрудничестве с университетом г.Майнц и Университетом города Циттау/Герлиц.
Он основан на работе с шаблонами для создания упражнений. Тематика разнообразна: от работы с картами до разгадывания кроссвордов и создания карт знаний.
Сервис LearningApps позволяет удобно и легко создавать электронные интерактивные упражнения. Благодаря широте возможностей, удобству навигации, простоте в использовании и многофункциональности, любой учитель может создать небольшое упражнение для объяснения нового материала, для закрепления или контроля.
Сервис интересен не только применением разных шаблонов и всевозможных типов интеллектуальных интерактивных заданий, но и тем, что можно создать аккаунт для своих учеников.
Массовое распространение и применение социальных сервисов Web 2.0. в учебном процессе открывает широкие возможности и позволяет педагогам существенно повысить качество обучения, спроектировать занятие на ином уровне: сделать его более интересным, интерактивным, личностно-ориентированным, результативным, особенно при организации проектной деятельности. А также, благодаря сетевым сервисам, у школьников формируется умение анализировать и синтезировать информацию, что ведёт к образованности ученика и его самостоятельности.
+1 #8 Семенова Елена Сергеевна 24.02.2017 17:39
Семенова Елена Сергеевна,
25.02.17
Каждый учитель стремится, чтобы его уроки были интересными, запоминающимися, увлекательными, пробуждали интерес к предмету.
Бытует мнение, что учителю достаточно хорошо знать предмет, интересно рассказывать материал урока и тогда цель урока будет достигнута, а его задачи выполнены. Но это не так. Конспект урока может быть сам по себе. А реальная практика – сама по себе.
Современное общество потребления сформировало целую когорту подростков, стремящихся свои проблемы решать в виртуальном пространстве, далеком от настоящего мира.
Сегодня соперником учителя на уроке стали сотовые телефоны, которые в игровой, интересной и увлекательной форме отвлекают внимание учащихся.
Доступность сотовых телефонов, выхода в Интернет привела к тому, что учащиеся с неустойчивым вниманием становятся безразличными к своим оценкам. Они стремятся во время урока играть в увлекательные игры, которые далеки от школьной программы.
Доступность игр на сотовом телефоне уводит ребенка в виртуальный мир. В этом виртуальном мире теряется ценность времени. Безвозвратно исчезает учебное время, направленное на познание и изучение реального мира.

Запреты, традиционные записи в дневниках не эффективны. Обещание светлого будущего при хорошей успеваемости затмевает желание жить в ярком виртуальном мире сегодня и сейчас.
По нашим наблюдениям, игровое виртуальное пространство, прежде всего, затягивает мальчиков.
Девочки на уроках, как правило, прилежны. Они имеют положительные оценки своих школьных достижений и достаточно разумно относятся к своим успехам, в основе которых лежит систематическая школьная работа.
Может быть, в этом явлении отражается стремление мальчиков к новациям, внутренний скрытый протест против шаблонов и алгоритмизации школьного обучения?
Как учителя, имеющего большой опыт работы с подростками, меня интересуют технологии, которые позволяют сложный учебный материал адаптировать к возрастным возможностям и интересам учащихся.
Хотелось бы направить интерес учащихся в достойное русло, ликвидировать их пробелы в знаниях теми методами, которыми они сформированы.
Как известно, игровые методики традиционно использовались в школьной практике.
Важной задачей учителя становится овладение технологией построения современной дидактической игры. Формирование им мотивации к обучению через те формы, которые востребованы детьми, и в то же время лежат « в зоне их ближайшего развития».
При этом сами дети должны стать субъектами процессе создания дидактических игр, сотрудниками в освоении образовательного пространства. Обязательно, при конструкции игры необходимо развивать умения отбора необходимой информации и самооценки своей деятельности.
Современная дидактическая игра должна быть увлекательна по сюжету, актуализировать знания школьной программы, показывать практическую целесообразность школьного знания, нести элемент соревновательности и ориентировать на успех в овладении знаниями, побуждать детей к дальнейшему самообразованию.
+1 #7 Кобзева Ольга Александровна 23.02.2017 23:14
В настоящее время информационные технологии все глубже проникают в жизнь человека, а информационная компетентность все более определят уровень его образованности. В связи с активной информатизацией школ, в процессе обучения появились новые проблемы: в нашем быстроменяющемся мире, мире, переполненном информацией, нужно научить ребенка работать с информацией, научить учиться. Очевидно, что используя только традиционные методы обучения, решить эту проблему невозможно. Следовательно, необходимо искать эффективные методики и технологии для нового образовательного стандарта. ИКТ являются одной из наиболее действительных технологий. Главное в использовании ИКТ – целесообразность и продуктивность. Учащиеся не должны пассивно наблюдать, что происходит на экранах мониторов, поэтому важно придумывать вопросы и задания к используемым ресурсам. Таким образом, созданные ранее дидактические материалы становятся непригодными для учителей, в связи с невозможностью их применения на уроках с использованием ИКТ и Интернет ресурсов.
Для решения данной проблемы, появляются различные онлайн-серверы, с помощью которых можно создавать всевозможные приложения по конкретным учебным предметам. Одним из таких серверов и является сервис LearningApps.org. С помощью него можно не только создавать различные упражнения и приложения, которые будут использоваться на уроке (при наличии выхода в сеть Интернет), но задавать и проверять домашние задания. Работа с такими сервисами ориентирована на коллективное создание и использование ресурсов. Причем коллектив участников является открытым и неограничен практически никакими границами.
Применение информационных технологий в настоящее время на уроках необходимо, т.к. они способствуют совершенствованию практических навыков и умений, повышают интерес к урокам, помогают индивидуализировать процесс обучения и организовывают самостоятельную работу учащихся, а также осовременивают урок.
LearningApps является приложением web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей .
Web 2.0 (определение Тима О’Рейли) — методика проектирования систем, которые путём учёта сетевых взаимодействий становятся тем лучше, чем больше людей ими пользуются. Особенностью web 2.0. является принцип привлечения пользователей к наполнению и многократной выверке информационного материала.
LearningApps.org разрабатывается как научно-исследовательский проект Центра Педагогического колледжа информатики образования PH Bern в сотрудничестве с университетом г. Майнц и Университета г. Циттау / Герлиц .
Этот сервис служит для создания интерактивных учебных пособий по самым различным предметам. В данной среде имеется галерея общедоступных интерактивных заданий, которая ежедневно пополняется новыми материалами, созданными преподавателями разных стран мира.
LearningApps позволяет создавать интерактивные задания разных типов. Правильность выполнения заданий определяется сразу же, что является очень удобным для всех пользователей. К сожалению, при переводе на русский язык встречаются отдельные опечатки, которые невозможно исправить вручную, и не все типы заданий доступны для работы с кириллицей.
Сервис LearningApps.org – это конструктор модулей, разрабатываемых для различных форм организации учебного процесса. Модули могут быть использованы для закрепления теоретических и практических знаний, их проверки. Также они могут служить удобной оболочкой для организации различных конкурсных мероприятий и для активизации познавательной деятельности учащихся.
Сервис интересен не только применением различных шаблонов, всевозможных типов интеллектуальных интерактивных заданий, но и тем, что любой учитель может создать аккаунт для своих учеников. Таким образом, можно создавать группу из обучающихся, для которой будут собираться упражнения, и приглашать учащихся к работе.
В современном образовательном процессе дидактические материалы, созданные с помощью ресурсов сети Интернет, в частности при помощи сервиса LearningApps.org, привлекают внимание учащихся, заинтересовывают, побуждают к самостоятельному поиску решения поставленной задачи.
Основными этапами работы по созданию приложений с помощью сервиса LearningApps.org являются: открыть галерею шаблонов, найти нужное приложение, запустить его создание, дальше этапы работы зависят от конкретной особенности самого приложения.
Таким образом, в современном обществе для повышения уровня заинтересованности детей к процессу обучения нужно использовать оригинальные методы, способы, средства обучения. Одним из таких средств является использование дидактических материалов, разработанных с помощью приложений сервиса LearningApps.org. Это нестандартные задачи, упражнения, домашние задания, решать которые интересно и увлекательно. Тем самым растет интерес учащихся к самостоятельному поиску знаний. А это один из показателей успешности всего процесса обучения.
+1 #6 Мельник Светлана Георгиевна 21.02.2017 17:08
Мельник Светлана Георгиевна -учитель ГБОУ школы №59 Приморского района
Санкт-Петербурга
Возможности ВЕБ-Сервиса LEARNIGAPPS.OPG в обучении обучающихся с ограниченными возможностями здоровья дистанционно .В условиях инновационного развития российского образования ВЕБ-Сервис LEARNIGAPPS.OPG даёт возможность развить у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья практическую подготовленность по изучаемым предметам ,активизировать познавательный интерес к самостоятельному получению знаний с помощью интерактивных модулей , различных приложений и упражнений.При использовании данного сервиса в дистанционных технологиях , обучающийся ,может выполнять задания , как под руководством учителя , тьютера или родителей ,так и самостоятельно.Задания на соответствия ,на определение правильной последовательности ,упражнения в которых надо вставить правильные ответы,онлайн -игры вызывают у обучающихся положительные эмоции,развивают желание преодолеть себя ,активизируют знания и умения , поддерживают учебный процесс в активной форме , позволяют педагогу реализовать любые творческие задумки в условиях дистанционного изучения школьного материала, сохраняя устойчивый интерес к получению знаний у ребёнка.
Дистанционное обучение, с применением сервиса LEARNIGAPPS.OPG, дает обучающимся возможность сомостоятельно определять темп изучения представленного материала , ученик может возвращаться к отдельным темам по несколько раз повышая качество усвоения изучаемого материала ,обучаясь активно заниматься самостоятельно и развивать своё образование . Практическая направленность изучаемого сервиса позволяет обучающимся активно социализироваться в обществе и идти к достижению своего успеха, формировать прочные базовые знания , развивать профессиональную ориентацию с нацеливанием на непрерывное образование в течении жизни с применением инновационных форм обучения. Использование сервиса при дистанционном обучении формирует у обучающихся самостоятельность ,мобильность ,развивает ответственность и открывает неограниченные возможности для развития творческого потенциала личности . " Ни шагу назад , ни шагу на месте , только вперёд и только вместе : ученик -учитель -родители-ИКТ " Вот главная составляющая -формирование творческого потенциала современного ученика.
+1 #5 Арсентьева Елена Леонидовна 21.02.2017 02:40
25.02 Мастер – класс.
Ресурс LearningApps.org является конструктором интерактивных заданий, способствуя созданию и применению электронно-интерактивных упражнений. Имея базовые навыки работы с ИКТ, педагог получает возможность формирования своего ресурса: банк учебных материалов, создание классов, прикрепление учеников.
Требования ФГОС к метапредметным результатам требуют изменения технологии организации обучения.
Создание презентаций, фотоальбомов, работа по созданию учебных фильмов, обработка звука, работа с документами может проходить как в индивидуальном режиме, так и в функции группового доступа., в том числе и при участии пользователей. Варианты использования зависят, в основном, от возможностей предлагаемой программы, пользовательских навыков участников группы и фантазии преподавателя.
- можно организовать следующую коллективную деятельность:
- совместный поиск;
- совместное хранение закладок;
- создание и совместное использование медиа-материалов (фотографий, видео, аудиозаписей…);
- совместное создание и редактирование гипертекстов;
- совместное редактирование и использование в сети текстовых;
- документов, электронных таблиц, презентаций и других документов;
- совместное редактирование и использование карт и схем.
При желании любой педагог, имеющий самые минимальные навыки работы с ИКТ, может создать свой ресурс, выстроить индивидуальные траектории изучения учебных курсов, создать свой собственный банк учебных материалов.
Все упражнения сервиса LearningApps.org разделены на 6 категорий:
Различные тесты и викторины.
Упражнения на установление соответствия.
«Шкала времени» и упражнение на восстановления порядка.
Упражнения на заполнение недостающих слов, фрагментов текста, кроссворды.
Онлайн-игры, в которых может участвовать одновременно несколько учеников вашего класса.
Ресурс предоставляет возможность для сотрудничества педагог-ученик, ученик-ученик.
Использование данного сервиса в сети Интернет на уроке позволяет сделать процесс обучения интерактивным, более мобильным, строго дифференцированным, индивидуальным.
Рассказывая о собственном опыте использования интерактивного ресурса Learning Apps, хотелось бы подчеркнуть разнообразные достоинства, выбранной технологии.
Ресурс LearningApps.org является конструктором интерактивных приложений. Использование сервиса бесплатно, требует простой регистрации. Доступ к готовым ресурсам открыт и для незарегистрированных пользователей. Вы можете использовать задания, составленные вашими коллегами, скопировав ссылку внизу задания («привязать» означает выводить задание в уменьшенной рамке поверх страницы вашего личного сайта). Можно также скачать любое задание в виде архива файлов и загрузить их на личный сайт.
Сервис Learning Apps предоставляет возможность создавать приложения, в последствии собирая все упражнения, объединенные темой в один блок, что очень удобно. Можно использовать приложения для закрепления материала, домашней работы, дополнительных занятий, контроля. Выполняя упражнение он-лайн, учащийся сразу получает оценку своих знаний. Прикрепленные ученики видят только те задания, которые для них отобрали, имея возможность потренироваться или выполнить конкретное упражнение. Методическое назначение упражнений различно:
• обучающие;
• информационно-поисковые;
• демонстрационные;
• контролирующие;
• учебно-игровые и т. п.
Такая форма обучения и контроля знаний учащихся вызывает интерес и способствует решению образовательных задач школы. В своей практике со средними и старшими классами начала практиковать самостоятельное создание упражнений с целью закрепления пройденного материала, что позволило мотивировать их на качественное выполнение домашней работы, соответственно улучшение результатов обучения.
Рассмотренные положительные стороны мотивируют к работе с данным сервисом, но нам необходимо учесть, что полноценная работа с Learning Apps возможна при наличии хорошего интернета и достаточного количества оборудования.
+1 #4 Бахтеева Мария Андреевна 20.02.2017 14:46
В дошкольном образовании существует множество методов и типов обучения. В последнее время получили развитие интерактивные технологии обучения. Интерактивная игра - одна из особо продуктивных педагогических технологий, которая способствует социальному развитию и стимулированию деятельности детей. Дидактическая игра, является одним из самых эффективных средств пробуждения живого интереса к познавательной деятельности у дошкольников. Но зачастую готовые ресурсы по разным причинам не устраивают воспитателя, который стремится в совершенстве овладеть работой в разных программных областях для создания собственных электронных ресурсов, которые бы позволили организовать образовательный процесс. И очень часто мы расплачиваемся за такой энтузиазм серьезными временными ресурсами, не всегда получая приемлемый продукт с точки зрения технологичности, дизайна, психолого – педагогических характеристик, предъявляемых к электронным образовательным ресурсам.
Творческому воспитателю всегда хочется сделать что-то самому, создать свои собственные работы или организовать образовательную деятельность с использованием ИКТ. Для этого есть возможность воспользоваться специальными сервисами для создания собственных интерактивных материалов к конкретному проекту, мероприятию.
LearningApps.org является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. Сервис предназначен для создания интерактивных учебно-методических пособий по разным предметам. Основан на работе с шаблонами для создания упражнений. Тематика разнообразна: от работы с картами до разгадывания кроссвордов и создания карт знаний.
+1 #3 Стильбанс Наталья Валерьевна 18.02.2017 19:56
В основе ФГОС 2 поколения лежит системно-деятельностный подход, который предполагает воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества. Обучение и воспитание ориентированы на универсальные учебные действия, которые могут применяться не только в рамках образовательного процесса, но и при решении реальных познавательных или практических задач в самых различных областях человеческой деятельности.
Учитель, заинтересованный в повышении качества образования, достижении новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства, а также заинтересованный в успешности своих учеников, постоянно ищет такие средства, которые позволят наиболее эффективно сформировать познавательный интерес детей, активизировать их познавательную активность, раскрыть интеллектуальный потенциал каждого ребенка.
Сервис LearningApps.org является приложением для поддержки процессов воспитания и обучения с помощью интерактивных модулей. Конструктор Learningapps предназначен для разработки, хранения интерактивных заданий по разным учебным предметам, при помощи которых дети проверяют и закрепляют свои знания в игровой форме, что способствует формированию их познавательного интереса. Учитель может создавать и использовать на разных этапах урока свои собственные материалы, а также пользоваться коллекцией интерактивных заданий и упражнений сайта, что значительно облегчает работу педагога.
+2 #2 Гах Елена Викторовна 18.02.2017 15:53
У LearningApps имеется возможность совместного решения учащимися некоторых видов заданий. Учитель может отслеживать прохождение предложенных ученикам заданий и созданные ими в ходе проектной деятельности приложения, контролировать их процесс работы, писать свои комментарии, нажав на значок конверта напротив имени учащегося. В LearningApps.org предусмотрена возможность подключения к разработке заданий-приложений учащимися. У учителя появляется возможность отсматривать все приложения, созданные тем, или иным учащимся. Все это очень хорошо вписывается в идеи нового ФГОС.
Каждый учитель может использовать тот или иной модуль для решения конкретных задач в своей предметной области:
v для закрепления теоретических и практических знаний, их проверки;
v могут служить удобной оболочкой для организации различных конкурсных мероприятий;
v для активизации познавательной деятельности обучающихся;
v задания можно создавать и редактировать в режиме он-лайн, используя различные шаблоны;
v применение всевозможных типов интеллектуальных интерактивных заданий;
v создание аккаунта для своих учеников - учитель может создавать группу из обучающихся, для которой будет собирать "упражнения" и приглашать учащихся к работе.
v готовые упражнения легко встраиваются в блоги и сайты, можно использовать и при работе офф-лайн.
+2 #1 Вотинцева Ирина Аркадьевна 12.02.2017 16:26
Каждый учитель- логопед в своей работе ищет такие средства, которые позволят наиболее эффективно сформировать познавательный интерес детей, активизировать их познавательную деятельность, раскрыть интеллектуальный потенциал каждого ребенка. Особенно это касается детей- логопатов. Ведь нарушения речевого развития ведут к проблемам в обучении, а особенно к трудностям формирования процессов чтения и письма.
Одним из эффективных средств преодоления данных трудностей является использование в работе учителя - логопеда информационных технологий. В настоящее время всё большую популярность приобретают различные сервисы в сети Интернет, которые предоставляют много возможностей для эффективной работы учителя - логопеда. Одним из таких сервисов является LearningApps.org.
Сервис LearningApps.org является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. Конструктор Learningapps предназначен для разработки, хранения интерактивных заданий по разным предметным дисциплинам, при помощи которых дети проверяют и закрепляют свои знания в игровой форме, что способствует формированию их познавательного интереса.
На сайте представлена целая коллекция интерактивных заданий и упражнений, которые можно использовать в коррекционно - развивающей работе с учащимися - логопатами на разных этапах занятия. Используя задания разработанные другими пользователями, можно создавать свои собственные материалы. Создать упражнение, задание достаточно просто, так как интерфейс сервиса не вызывает никаких сложностей. Можно для примера посмотреть уже существующее упражнение, а затем приступить к созданию своего, нажав на вкладку «Новое упражнение». Также на сайте представлены макеты для создания интерактивных дидактических материалов. Макеты распределены по блокам в зависимости вида деятельности: выбор, распределение, последовательность, заполнение, онлайн - игры, инструменты
С помощью шаблонов можно составить следующие типы заданий:
1. Порядок. С помощью данного шаблона можно расположить в правильном порядке тексты, картинки и видеофайлы.
2. Сортировка по группам. С помощью данного шаблона можно расположить материал по группам, темам.
3. Сортировка картинок. Шаблон помогает расположить материал по парам, категориям.
4. Викторина с выбором правильного ответа. С помощью данного шаблона можно выбрать правильный ответ из нескольких вариантов.
5. Викторина. С помощью шаблона можно подготовить традиционные вопросы по конкретной теме, разделу темы.
6. Пазлы для составления.
7. Кроссворд.
8. Сетка слов.
Используемые на уроке задания сохраняю в папке "Мои приложения", разложив их по категориям: "Автоматизация звуков", "Дифференциация звуков", "Звуки гласные и согласные", "Парные согласные", "Буквы и звуки", "Безударная гласная", "Подготовка к обучению грамоте" и другие.

Тезисы к этому мероприятию надо оставлять в Личном кабинете

Вам также может быть интересно:

Vhod Kabinet ANEKS

banner uslugi

ПРИГЛАШАЕМ!

Приглашаем педагогов со стажем работы по специальности от 25 лет в Ассоциацию ветеранов педагогического труда!

Только для вас - специальные образовательные мероприятия, интересные встречи и многие другие события.

Звоните по телефону: (812) 956-67-42 или пишите на e-mail: editor@ext.spb.ru.

Просим всех: расскажите о Клубе своим коллегам, которые уже не работают в школе!

Летняя Школа

Электронный журнал для педагогов Экстернат.РФ (федеральный уровень)

Электронный журнал для педагогов Педагогика.Онлайн (региональный уровень)

Интернет-магазин педагогической литературы