Мероприятие Образовательного дайвинг-сафари!

ПОСМОТРЕТЬ ПРОГРАММУ

 

Для педагогов дошкольного образования, начального образования, среднего образования, среднего специального образования

Всероссийский семинар

Дата проведения: 01.11.2018

Время проведения: 10:30 - 12:00

Ведущая: Жебровская Ольга Олеговна, доцент кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития СПбГУ, к.п.н.

 

Описание:

Цель: ознакомление слушателей с эффективными приемами организации труда педагога.

Вопросы для обсуждения

  1. Анализ подходов к оценке эффективности труда педагога: критерии и показатели.
  2. Способы повышения эффективности труда педагога: рациональное рабочее место учителя (воспитателя), тайм-менеджмент и борьба с прокрастинацией и другие.
  3. Технологическая карта урока как инструмент повышения эффективности труда учителя (воспитателя, преподавателя): корректная постановка учебных задач и организация учебной деятельности школьников на уроке.
  4. Борьба с лазейками дезорганизации.

 

 

Список секций:

 

Секция 1. «Аспекты организации учебного процесса современного учителя»

Секция 2. «Системообразующие элементы работы воспитателя»


 

 

Записаться на мероприятие и оставить свои тезисы


Комментарии   

+1 #8 Жаркова Элла Юрьевна
Когда мы тратим время на планирование, его становится больше.
Индийский учёный Рустам.
В условиях интенсификации и оптимизации деятельности современного воспитателя детского сада важно научиться её планировать. Имеется ввиду, составлять план своей работы, который не только будет способствовать организации образовательного процесса, но и приблизит достижение намеченных задач, сделает работу педагога более осмысленной и результативной Составление технологичной карты как формы планирования педагогической деятельности поможет объединить многие функции воспитателя и сохранит время педагога.
Необходимость и важность планирования как единой системы работы подчёркивает К.Ю. Белая, которая разработала карты планирования для заведующих и старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Данный вид планирования сочетает тактическое и оперативное. Описывая этапы планирования О.А.Скоролупова, отмечает наличие аналитического блока при тактическом планировании. На основе анализа итогов работы: количественные и качественные характеристики, выявление причин сбоев в работе, выбираются пути решения проблем – проектируется дальнейшая работа. На основе тактического разрабатывается оперативный план педагога. Он содержит конкретные мероприятия по выполнению задач. Таким образом, «Технологическая карта» — это вид методической продукции, обеспечивающий эффективную и качественную деятельность работника.
Структура технологической карты работы воспитателя содержит конкретные задачи определённого периода, содержание работы в формах её осуществления. Особенность состоит в том, что временной промежуток имеет гибкий характер. Педагог самостоятельно может определить срок для выполнения работы. Так, задача по адаптации ребёнка к детскому саду может ограничиться неделей или растянуться на целый месяц, но начинать решение этой задачи следует с первого дня. Поэтому, в первой строке карты имеется ссылка на алгоритм – чёткую последовательность.
Задачи деятельности педагога могут повторяться ежемесячно с изменением содержания его работы. Например, создание условий для самостоятельной деятельности требует постоянных изменений в предметно – развивающей среде, что поддерживает интерес детей и способствует их активной позиции. Отличительной чертой технологической карты планирования воспитателя детского сада является её сочетание с темой, на основе которой реализуются задачи образовательных областей. Данные направления деятельности отмечены, как требование к реализации образовательной программы дошкольного учреждения, а значит они обязательны для педагога. (Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Министерство образования и науки Российской Федерации от 23 ноября 2009 г.Приказ № 655.)
Планирование деятельности воспитателя могут меняться в соответствии с видом дошкольного учреждения. К задачам добавляются приоритетные или коррекционные и разрабатывается содержание работы. Эта вариативная часть планирования составляется коллегиально. Каждый участник процесса – воспитатель, учитель – логопед, дефектолог, педагог – психолог, педагог дополнительного образования, музыкальный руководитель, воспитатель по физической культуре определяет свою роль в решении задач. Для воспитателя - это разработка индивидуального маршрута развития ребёнка. Формы работы так же отбираются согласно специфики деятельности.
Одним из обязательных пунктов технологической карты является повышение профессиональной компетентности педагога. Это актуальный вопрос, регулирующий с одной стороны качество образовательного процесса, а с другой, осуществляющий планомерную подготовку к процедуре прохождения аттестации воспитателя.
Основные критерии технологической карты: систематичность, прогностичность, точность (достаточная детализация в содержании), гибкость (возможность адаптироваться в случае изменения условий).
Педагог, умеющий рационально планировать при помощи составления технологической карты, учится систематизировать свою деятельность. Поэтому карта рекомендована в первую очередь молодым специалистам, как опора в работе и осознание должностных обязанностей воспитателя. Более опытному педагогу карта поможет в рефлексивной деятельности и самоконтроле.
Воспитатель, при работе с картой ясно видит свои задачи, устраняется эффект неопределённости, а значит, человек ощущает уверенность в своих действиях.
Неоценима роль технологической карты и в методической работе старшего воспитателя. Она облегчит функцию контроля за выполнением программы, определяя границы деятельности педагога и сосредотачивая внимание на главных задачах. А также позволит всем участникам образовательного процесса действовать согласованно.
Любое планирование носит творческий характер. В технологической карте творчество и личностный потенциал педагога определяется содержанием работы.
+3 #7 Доронина Анна Анатольевна
Активный процесс реформирования образования в новых исторических условиях предъявляет качественно новые требования к дошкольному образованию, связанные с переходом дошкольных образовательных учреждений с режима функционирования на развитие. Перед педагогическими работниками дошкольного образовательного учреждения стоит нелегкая задача — построить свою работу так, чтобы она и соответствовала запросам общества, и обеспечивала сохранение самоценности, неповторимости дошкольного периода детства. Современная дошкольная образовательная организация должна постоянно доказывать свою привлекательность, оригинальность и необходимость, чтобы занять индивидуальную нишу в общем образовательном пространстве. Этого можно достигнуть высоким качеством профессиональной компетентности педагогических работников.
Для того чтобы понять, из каких элементов складывается сегодня содержание профессиональной компетентности педагога дошкольного образования, необходимо обратиться к действующим нормативно-правовым актам, регламентирующим его деятельность.
В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29 декабря 2012 года говорится, что дошкольное образование является первой ступенью общего образования, самостоятельным уровнем образования. Кроме того, в новом законе, наряду с такой функцией, как уход и присмотр за ребенком, за дошкольными организациями закрепляется обязанность осуществлять образовательную деятельность, выделяемую в отдельную услугу. Отсюда возникает необходимость единого подхода к профессиональным компетенциям педагога ДО.
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС). Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования». Раздел утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 N 761н. Квалификационные характеристики применяются в качестве нормативных документов или служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников, с учетом особенностей организации труда и управления, а также прав, ответственности и компетентности работников.
Квалификационная характеристика каждой должности имеет три раздела: «Должностные обязанности», «Должен знать» и «Требования к квалификации».
Воспитатель (включая старшего) Должностные обязанности. Осуществляет деятельность по воспитанию детей в образовательных учреждениях. Содействует созданию благоприятных условий для индивидуального развития и нравственного формирования личности воспитанников, вносит необходимые коррективы в систему их воспитания. Соблюдает права и свободы воспитанников, несет ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность в период образовательного процесса. Разрабатывает план (программу) воспитательной работы с воспитанниками. На основе изучения индивидуальных особенностей, рекомендаций педагога-психолога планирует и проводит с обучающимися, воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья коррекционно-развивающую работу (с группой или индивидуально). Участвует в работе педагогических, методических советов, других формах методической работы, в работе по проведению родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой, способствует обеспечению уровня их подготовки соответствующего требованиям федерального государственного образовательного стандарта.
Должен знать: приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность; Конвенцию о правах ребенка; педагогику, детскую психологию; индивидуальные и возрастные особенности детей; педагогическую этику; теорию и методику воспитательной работы, современные педагогические технологии; правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного Образования, утвержден приказом Министерства образования и науки России от 17 октября 2013 №1155
Согласно п. 3.4.2. ФГОС ДО педагогические работники должны «обладать основными компетенциями, необходимыми для создания условия развития детей»
В п. 3.2.5 ФГОС ДО перечисляются условия необходимые для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста:
Условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста, предполагают:
1) обеспечение эмоционального благополучия через:
непосредственное общение с каждым ребенком;
уважительное отношение к каждому ребенку, к его чувствам и потребностям;
2) поддержку индивидуальности и инициативы детей через:
создание условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности; создание условий для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей; недирективную помощь детям, поддержку детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности (игровой, исследовательской, проектной, познавательной и т. д.);
3) установление правил взаимодействия в разных ситуациях: создание условий для позитивных, доброжелательных отношений между детьми, в том числе принадлежащими к разным национально-культурным, религиозным общностям и социальным слоям, а также имеющими различные (в том числе ограниченные) возможности здоровья;
развитие коммуникативных способностей детей, позволяющих разрешать конфликтные ситуации со сверстниками; развитие умения детей работать в группе сверстников;
4) построение вариативного развивающего образования, ориентированного на уровень развития, проявляющийся у ребенка в совместной деятельности со взрослым и более опытными сверстниками, но не актуализирующийся в его индивидуальной деятельности (далее — зона ближайшего развития каждого ребенка, через: создание условий для овладения культурными средствами деятельности; организацию видов деятельности, способствующих развитию мышления, речи, общения, воображения и детского творчества, личностного, физического и художественно-эстетического развития детей;
поддержку спонтанной игры детей, ее обогащение, обеспечение игрового времени и пространства; оценку индивидуального развития детей;
5) взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.
Таким образом, во ФГОС ДО перечисляются действия, которые должен выполнять педагог.
Обратимся к «Профессиональному стандарту педагога», утвержденного приказом Министерством труда России от 18 октября 2013года №544н, в котором четко указано, что педагогическая деятельность по реализации программ дошкольного образования должна быть реализована в конкретных действиях, требующих определенных знаний и умений (п. 3.2.1). Так, согласно профессиональному стандарту педагог дошкольного образования должен выполнять определенные трудовые действия, обладать для этого необходимыми умениями, что в свою очередь предполагает освоение им необходимых знаний.
Профессиональные компетенции педагога дошкольного образования (воспитателя), отражающие специфику работы на дошкольном уровне образования.
Педагог дошкольного образования должен
1. Знать специфику дошкольного образования и особенности организации образовательной работы с детьми раннего и дошкольного возраста.
2. Знать общие закономерности развития ребенка в раннем и дошкольном детстве; особенности становления и развития детской деятельности в раннем и дошкольном возрасте.
3. Уметь организовывать ведущие в дошкольном возрасте виды деятельности: предметно-манипулятивную и игровую, обеспечивая развитие детей. Организовывать совместную и самостоятельную деятельность дошкольников.
4. Владеть теорией и педагогическими методиками физического, познавательного и личностного развития детей раннего и дошкольного возраста.
5. Уметь планировать, реализовывать и анализировать образовательную работу с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС дошкольного образования.
6. Уметь планировать и корректировать образовательные задачи (совместно с психологом и другими специалистами) по результатам мониторинга, с учетом индивидуальных особенностей развития каждого ребенка раннего и/или дошкольного возраста.
7. Реализовывать педагогические рекомендации специалистов (психолога, логопеда, дефектолога и др.) в работе с детьми, испытывающими трудности в освоении программы, или детьми с особыми образовательными потребностями.
8. Участвовать в создании психологически комфортной и безопасной образовательной среды, обеспечивая безопасность жизни детей, сохранение и укрепление их здоровья, поддерживая эмоциональное благополучие ребенка в период пребывания в образователь-ной организации.
9. Владеть методами и средствами анализа психолого-педагогического мониторинга, позволяющего оценить результаты освоения детьми образовательных программ, степень форсированности у них необходимых интегративных качеств детей дошкольного возраста, необходимых для дальнейшего обучения и развития в начальной школе.
10. Владеть методами и средствами психолого-педагогического просвещения родителей (законных представителей) детей раннего и дошкольного возраста, уметь выстраивать партнерское взаимодействие с ними для решения образовательных задач.
11. Владеть ИКТ-компетенциями, необходимыми и достаточными для планирования, реализации и оценки образовательной работы с детьми раннего и дошкольного возраста.
+1 #6 Белозерова Любовь Алексеевна
В обучении участвуют два субъекта: преподаватель и обучаемый, т.е. обучение - это совместная деятельность, в которую каждая сторона вносит свой вклад: обучаемый приобретает новые знания, умения и качества личности, преподаватель помогает ему в этом и контролирует его. Преподавание и учение равно необходимы. Педагогический аспект процесса обучения связан с выбором и созданием разработчиком курса методов, форм и средств обучения. Методы обучения можно определить как разные способы проведения учебных процедур на основе тех или иных действий обучаемого и преподавателя. Например, уяснять знания можно, слушая объяснения преподавателя, читая книги, обсуждая проблемы с другими учениками, а также на основе метода логической дедукции - выведения частного из общего, попыток самостоятельно открыть новое знание с подсказкой или без подсказки преподавателя, метода погружения в новое знание с попутным подхватыванием нужных знаний. Разработчик учебного курса выбирает подходящий метод среди известных, а если такой отсутствует, изобретает новый. Как будет показано далее, целесообразно использовать сочетание нескольких методов: основного - достаточно простого, типичного, подходящего для большинства обучаемых, и ряда дополнительных методов, соответствующих разным умениям и знаниям, а также индивидуальным особенностям обучаемых.
Формы обучения определяются как виды занятий, организуемые с учетом количества обучаемых, отводимого времени, характера помещений и оборудования; и подразделяются на индивидуальные, групповые, поточные, аудиторные и внеаудиторные: лекции, семинары, практические и лабораторные занятия и т.п..
Администрация учебного заведения организует процесс обучения и контролирует его конкретные формы. Разработчик учебного курса выбирает подходящие формы для воплощения методов обучения в тех реальных условиях, на которые можно рассчитывать, например наличие (отсутствие) в среднем учебном заведении необходимого станочного оборудования. Каждая учебная процедура реализуется в типичных формах. Для осуществления каких-либо особо сложных учебных процедур можно предложить новые, оригинальные формы занятий или комбинировать известные.
Средствами обучения можно назвать все то, что «лежит» между преподавателем и обучаемым и необходимо тому и другому для проведения учебных процедур: от слова преподавателя (знаковое, звуковое средство) до тренажера (вещественное, визуально-двигательное средство, в том числе книга, схема, компьютер и т.п.). Разработчик учебного курса выбирает подходящие типы средств обучения. Но его основная задача - создать их: написать учебный текст, составить задачник, разработать автоматизированный учебный курс, экзаменационный тест, новые макеты, модели, тренажеры и т.п. Эта задача предоставляет большие возможности для творчества разработчика и проявления его индивидуальности (разработка интересных заданий, свой стиль изложения и т.п.).
+1 #5 Губенко Ирина Николаевна
Организация труда есть определенное сочетание во времени и пространстве всех основных элементов трудовой деятельности для достижения некоторых заранее поставленных целей по производству материальных благ, культурных ценностей, услуг, научных результатов и т.д.
В содержании организации труда, исходя из особенностей решаемых задач, выделяют ряд направлений (элементов). Основные из них:

разделение и кооперация труда, предполагающие научно обоснованное распределение работников по объединенным в определенную систему трудовым функциям;

нормирование труда, предполагающее тщательный расчет норм затрат труда на производство единицы продукции и услуг;

организация и обслуживание рабочих мест, включающая: их рациональную планировку и оснащение, отвечающие антропометрическим и физиологическим данным человека и его эстетическому восприятию;

подбор персонала и его развитие, включающие в себя: планирование персонала, профориентацию и профотбор);

улучшение условий труда, формирование системы охраны и безопасности труда;

эффективное использование рабочего времени, оптимизация режимов труда и отдыха;

рационализация трудовых процессов, внедрение оптимальных приемов и методов труда, расширение и обновление научно-технической информации;

укрепление дисциплины труда, предусматривающее комплекс мер по усилению производственной и трудовой дисциплины; формирование чувства ответственности, развитие творческой инициативы и других форм активного участия работников в жизни предприятий, организаций.
+1 #4 Жердецкая Светлана Вячеславовна
Эффективная организация труда педагогических работников - степень реализации учебных целей, соответствие полученного результата поставленным задачам.
Чтобы повысить эффективности труда педагога нужно выполнить несколько последовательно проводимых шагов::
¬- Самоорганизация (соблюдение порядка, то есть распределение предметов таким образом, чтобы максимально снизить потери на их поиск и последующую работу);
- Стандартизация (разработка стандартов рабочего места, его содержания и других необходимых документов);
- Совершенствование (улучшения этой работы, проверки полученных результатов, выработке новых предложений и т. д.).
¬ -¬ Планирование (постановка чётко сформулированной цели, ориентированной на результат)
¬- Поэтапное достижение цели (Важно правильно рассчитать свои возможности (ресурсы));
¬- Планирование времени ( планирование дня, рациональное использование ежедневников и электронных записных книжек);
¬- Расстановка приоритетов (не откладывайте на потом, делегируйте задачи, контролируйте себя, не забывайте про самоанализ, избавляйтесь от «поглотителей времени»).
Таким образом, правильная организация и нормирование труда создают объективные предпосылки для успешной работы, в результате чего в коллективе создается здоровая психологическая атмосфера, обеспечивается определенный порядок протекания образовательного процесса, что способствует достижению высокой социально-экономической эффективности педагогического труда.
+1 #3 Аксенова Наталья Ивановна
Достижение эффективности своего труда и умение ее оценить характеризуют профессиональную компетентность учителя.
Результативность в труде учителя — это наличие качественных изменений (позитивных, прогрессивных и негативных, регрессивных) в психическом развитии учащихся и самого учителя. Эффективность же есть соответствие полученного результата поставленным задачам. Педагогическая же эффективность есть степень реализации учебных целей по сравнению с заданными или возможными (например, переход ученика от необученности к обученности).
Эффективность — более узкое понятие, чем результативность (тк результаты бывают и неожиданными, отрицательными, в то время как эффективность—достижение запланированных положительных результатов); соответственно, оптимальность — более узкое понятие, чем эффективность (ибо оптимальность — не просто достижение поставленной цели, а достижение при минимальных затратах).
При оценивании необходимо опираться на объективное изучение результатов труда учителя (обученности и воспитанности учеников с помощью экспертов и контрольных работ), а затем сравнить эти результаты с поставленными целями. Можно изучать эффективность работы учителя в разных условиях: посмотреть, как одна и та же цель (например, обучаемость школьников) при варьировании учителем разных методов обучения достигается с разными результатами.
В эффективность труда учителя можно включить следующие характеристики: состояние мотивационной сферы и личностная вовлеченность учителя в свой труд; владение современными технологиями организации и психологической интенсификации своего труда, в том числе сокращение потерь времени и ненужного расхода сил учащихся и учителя; наличие гуманных отношений в труде; продуктивность психического развития учащихся; достижение высокого уровня в труде (мастерство) и нахождение новых форм его осуществления (творчество); открытость к дальнейшему профессиональному развитию (профессиональная обучаемость).
Следует особо выделить процессуальные и результативные показатели эффективности труда учителя.
Процессуальные показатели раскрывают то, как учитель осуществляет педагогическую деятельность и общение, как реализует в процессе труда свою личность, каковы его работоспособность и здоровье, а также, какие процессы деятельности и общения учащихся он организует.
Результативные показатели раскрывают, какие результаты обученности достигает учитель, а также, какие изменения в психическом развитии учащихся возникают в ходе его труда.
Процессуальные показатели вскрывают не только внешнюю сторону процесса (действия учителя и учащихся, их поведение и реакции), но и внутренние его особенности (мотивы, ожидания, позиции, эмоциональные отношения и предпочтения и др.).
Эффективным является труд учителя, в котором высоки и процессуальные, и результативные показатели. При этом приоритетным показателем в работе учителя является результативность — позитивные изменения, сдвиги в психическом развитии учащихся. Вместе с тем в учительской профессии велика и роль процессуальных показателей — тех средств воздействия и той атмосферы, которые способствовали достижению тех или иных результатов.
+2 #2 Прокопенко Любовь Александровна
Выполнение качественной воспитательно-образовательной работы напрямую зависит от сформированности профессиональных психологических компетенций, личностных качеств, которые приобретаются с профессиональной подготовкой, с получением теоретических и практических знаний, умений и навыков.
Для эффективного выполнения педагогических функций современному педагогу важно осознавать структуру педагогической деятельности, ее основные компоненты, педагогические действия и профессионально важные умения и психологические качества, необходимые для ее реализации.

Таким образом, в рамки содержания воспитательно-образовательной деятельности входит реализация современных подходов, положительная динамика индивидуального развития воспитанников, организация работы с родителями, реализация основных общеобразовательных программ, профессиональная реализация. Качественное выполнение всех направлений педагогической деятельности, соответствующих ФГОС, зависит от высокого уровня сформированности профессиональных психологических компетенций, личностных качеств педагогов дошкольных образовательных учреждений.
+2 #1 Акберова Лейла Фаязовна
Эффективность труда педагога: критерии и показатели.

Эффективность труда - соответствие полученного результата поставленным задачам
Педагогическая эффективность - степень реализации учебных целей по сравнению с заданными или возможными при условии нейтрализации остальных факторов, воздействующих помимо педагога на достижение поставленных целей.
Характеристики эффективности труда педагога:
­ состояние мотивационной сферы и личностная вовлеченность педагога в свой труд;
­ владение современными технологиями организации и психологической интенсификации своего труда, в том числе сокращение потерь времени и ненужного расхода сил воспитанников и педагога;
­ наличие гуманных отношений в труде;
­ продуктивность психического развития воспитанников;
­ достижение высокого уровня в труде (мастерство) и нахождение новых форм его осуществления (творчество);
­ открытость к дальнейшему профессиональному развитию (профессиональная обучаемость).
Следует особо выделить процессуальные и результативные показатели эффективности труда педагога.
Процессуальные показатели раскрывают то, как педагог осуществляет педагогическую деятельность и общение, как реализует в процессе труда свою личность, каковы его работоспособность и здоровье, а также, какие процессы деятельности и общения воспитанников он организует.
Результативные показатели раскрывают, какие результаты обученности достигает педагог, а также, какие изменения в психическом развитии воспитанников возникают в ходе его труда.

Способы повышения эффективности труда педагога:
­ Организация рационального рабочего места
Для любой организации, в том числе и образовательной, критериями улучшения деятельности являются «качество процессов, продукции и услуг, стоимость и время их выполнения».
Одним из эффективных методов, позволяющих добиться этих показателей, является метод 5S, который позволяет добиться определённого порядка на рабочем месте, находя источники имеющегося беспорядка и исключая их, обеспечения необходимого порядка, поддержания его на хорошем уровне, проверке состояния и его совершенствования.
Проблем организации рабочего пространства и рабочего места в образовательных учреждениях много. Достаточно сказать, что практически ни одно учреждение ещё не приняло решения улучшить эффективность своей деятельности с помощью метода 5S. Применив положения метода 5S, можно значительно улучшить состояние пожарной безопасности, снизить время поиска необходимых материалов и сделать работу более удобной и продуктивной.
Требуется выполнить пять последовательно проводимых шагов:
1. Сортировка (определить, какие из находящихся предметов являются нужными, разделить все предметы на нужные и ненужные, необходимые оставить работнику, а лишние удалить);
2. Самоорганизация (соблюдение порядка, то есть распределение предметов таким образом, чтобы максимально снизить потери на их поиск и последующую работу);
3. Систематическая уборка (поддержание чистоты и постоянной готовности к использованию);
4. Стандартизация (разработка стандартов рабочего места, его содержания и других необходимых документов);
5. Совершенствование (улучшения этой работы, проверки полученных результатов, выработке новых предложений и т. д.).
­ Тайм-менеджмент в работе педагога
Несколько основных аспектов:
­ Целеполагание (постановка целей)
(Цель должна быть чётко сформулирована; цель должна быть ориентирована на результат; цель должна быть значимой для вас)
­ Поэтапное достижение цели (Важно правильно рассчитать свои возможности (ресурсы));
­ Планирование времени (ранжирование дел, планирование дня, рациональное использование ежедневников и электронных записных книжек);
­ Расстановка приоритетов (не откладывайте на потом, делегируйте задачи, контролируйте себя, не забывайте про самоанализ, избавляйтесь от «поглотителей времени»).
Время — это невосполнимый ресурс. Оно уходит безвозвратно. Но при помощи личного тайм-менеджмента можно получить выигрыш во времени в 25-30%.
­ Пути преодоления прокрастинации
Прокрастинация проявляется в отказе от выполнения важных дел в ближайшее время, в их переносе «на потом» или заменой незначимыми занятиями. По мере нарастания прокрастинации, начинают откладываться и повседневные, менее значимые дела, что приводит к ухудшению качества жизни и потерям, как в личной, так и в профессиональной сферах.
1. Научиться управлять своим временем. При необходимости использовать техники «возврата времени»;
2. Планирование (нужно на каждый день расписывать дела);
3. Бороться с сопротивлением (можно использовать технику, при которой сопротивлению не нужно сопротивляться, его нужно осознать);
4. Мотивация (поиск личного видения);
5. Самодисциплина.
Чтобы победить прокрастинацию, нужно:
1. Хорошо разобраться в том, с чем именно вы боретесь;
2. Хорошо понимать себя, свои слабые и сильные стороны;
3. Найти подходящий именно вам способ и действовать с умом.

Тезисы к этому мероприятию надо оставлять в Личном кабинете

Vhod Kabinet ANEKS

banner uslugi

ПРИГЛАШАЕМ!

Приглашаем педагогов со стажем работы по специальности от 25 лет в Ассоциацию ветеранов педагогического труда!

Только для вас - специальные образовательные мероприятия, интересные встречи и многие другие события.

Звоните по телефону: (812) 956-67-42 или пишите на e-mail: editor@ext.spb.ru.

Просим всех: расскажите о Клубе своим коллегам, которые уже не работают в школе!

Электронный журнал для педагогов Экстернат.РФ (федеральный уровень)

Электронный журнал для педагогов Педагогика.Онлайн (региональный уровень)

Интернет-магазин педагогической литературы